#ComunidadUNSAM,#OrgulloUNSAM,Secretaría de Extensión

Medallas, mérito y revelaciones: Un gran año para el deporte UNSAM

Galería

Más de 200 deportistas participaron del evento de cierre de año en el Auditorio Carpa. Lxs mejores deportistas de cada actividad recibieron premios y se presentó la nueva camiseta. ¡Mirá las mejores fotos!

Por Juan Martín de la Cruz

Participaron deportistas de las 19 actividades que organiza el área de Deportes UNSAM y se entregaron los premios a Mejor Jugador, Revelación y Mérito Deportivo a lxs deportistas de todas las disciplinas deportivas y recreativas.

Durante el evento se proyectó un video sobre las actividades anuales del área, la participación UNSAM en los Juegos Universitarios 2019, la competencia interuniversitaria Súper 8 —realizada en la provincia de Córdoba— y la participación de nuestros estudiantes deportistas las Universiadas de Napoli 2019.

Mariana Rojas (IS), atleta y máxima medallista histórica de la UNSAM, también agradeció a través de un video la Mención de Honor recibida por su desempeño deportivo.

No fue Mariana la única deportista en recibir la Mención de Honor, también lo hicieron:

  • Franco Melián (EEyN), Agustina Belaustegui (EPyG), Sol Laviero (ICRyM) y Ezequiel Canay (ECyT), por su participación en la 30.ª Universiada de Verano en Napoli 2019.
  • Paula Dulcic (ICRyM) y Franco Melián, por su desempeño en los JUR 2019 —en los que ambos ganaron 3 medallas de oro—
  • El equipo de hockey femenino, por obtener la medalla de oro en los JUR 2019 y en el Torneo Universitario organizado por la FeDUA
  • El equipo de rugby, por ganar la medalla de oro en los JUR 2019 y lograr el ascenso al TOP 14 del Torneo Empresarial de la URBA

El evento contó con la presencia del rector Carlos Greco; el subsecretario de Deportes de la Provincia, Pablo Fuentes; el subsecretario de Deportes de la Municipalidad de San Martín, Javier Cardei; el presidente de la Federación del Deporte Universitario Argentino (FeDUA), Emiliano Ojea; y decanos y autoridades de la Universidad.

Premios entregados:

Mejor Atleta/Jugador/a:

  • Atletismo: Paula Dulcic (ICRM)
  • Básquet: Federico Ercoli (ECyT)
  • Básquet femenino: María Sol Laviero (ICRM)
  • Entrenamiento funcional: Diego Florez Poletti (IDAES)
  • Fútbol: Manuel Landra (EEyN)
  • Fútsal femenino: Evelyn Ysnardes (UA)
  • Fútsal masculino: Julián Porini (INCALIN)
  • Handball femenino: Rocío Falcón (EEyN)
  • Handball masculino: Lucas Herrera (EEyN)
  • Hockey: Carolina Carrizo (EEyN)
  • Natación: Daniel Arenas (EH)
  • Rugby: Federico Garrido (EEyN)
  • Tenis de mesa: Federico Cherny (ECyT)
  • Vóley femenino: Agustina P. Fernández Tubío (no docente)
  • Vóley masculino: Martín Costantino (3iA)

Revelación:

  • Atletismo: María José García (EEyN)
  • Básquet: Gonzalo Demonte (EEyN)
  • Básquet femenino: Camila Cociña (EEyN) y Daiana Oliva Sanchez (EEyN)
  • Entrenamiento funcional: Verónica Lacovone (EEyN)
  • Fútbol: Diego Ezequiel Garzón (ECyT)
  • Fútsal femenino: Joaquina Acuña (EPyG)
  • Fútsal masculino: Maximiliano Rizzo (EEyN)
  • Handball femenino: Micaela Ruggia (UA)
  • Handball masculino: Ian Saura (ECyT)
  • Hockey: Melany Paladea (ECyT)
  • Natación: Oriana Lippi (EEyN)
  • Rugby: Sacha Waszkiewicz (ECyT)
  • Tenis de mesa: Leandro Aiello (EPyG)
  • Voley femenino: Paula Villegas (EEyN)
  • Voley masculino: Heber Gastón Rizzo (EH)

Premio al Mérito Deportivo:

  • Atletismo: Joaquín Torres (ECYT), Esteban Rodríguez (ITF), Nahuel Pozueta (EEyN) y Miqueas Botello (EPyG)
  • Básquet: Sacha Grinman (ECyT)
  • Básquet femenino: Naimi Larriestr (EEyN)
  • Entrenamiento funcional: Aurora Domínguez (EPyG)
  • E-Sports: Hernán Bohl (ECyT) y Alan Duarte (ECyT)
  • Fútbol femenino: Rosario Lastra (IIB-INTECH)
  • Fútbol masculino: Gabriel Monticelli (ECyT)
  • Futsal femenino: Belén Benitez (EH)
  • Futsal masculino: Matías Venegoni (EEyN)
  • Handball femenino: Camila Trovato (ECYT)
  • Handball masculino: Francisco García Rogati (EPyG)
  • Hockey: Rocio Gomez (IIB)
  • Karate: Juan Morello (EU)
  • Natación: Franco Melian (EEyN)
  • Rugby: Damián Calderón (EEYN)
  • Tenis: Ezequiel Rasic (IIB) y Matias De Piero (EEyN)
  • Tenis de mesa: Julián Marini (Nodocente)
  • Voley femenino: Luciana Villegas (IIB) y Natalia Catalano (IIB)
  • Voley masculino: Lucas Muraca (ECyT)
  • Yoga: Azul Mahiques (EEyN)

 

Nota actualizada el 3 de diciembre de 2019

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *