#ComunidadUNSAM,#OrgulloUNSAM,Notas de tapa

Reconocimientos UNSAM 2019: Más de 100 docentes, investigadorxs y estudiantes premiados

Investigadorxs, docentes, graduadxs y estudiantes de la Universidad fueron premiados por instituciones de todo el mundo durante el año. Acá te contamos quiénes son y por qué se los reconoce.

Escuela de Política y Gobierno (EPyG)

  • Cecilia Allemandi, docente e investigadora: 2.º Premio de la Academia Nacional de Historia.
  • Guillermo Rozenwurcel, docente e investigador principal del CONICET: Premio a la Trayectoria 2019 de la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad de Buenos Aires.
  • Micaela Diaz Rosaenz, docente e investigadora: Premio Anual del Fondo de la Universidad de San Galo (Suiza) para la Promoción de la Investigación en América Latina.
  • Gabriela Marzonetto, egresada: Premio a la Mejor Tesis de Posgrado del II Premio Mercosur de Investigación en Políticas Sociales.

Escuela de Ciencia y Tecnología (ECyT)

  • Jorge Sinderman, docente e investigador: Premio a la Trayectoria 2019 del Consejo Profesional de Ingeniería en Telecomunicaciones, Electrónica y Computación.
  • Magalí Mercuri, egresada: 1er Premio en el Área de Ciencias Exactas y Naturales del Doctorado en Ciencias Aplicadas y de la Ingeniería por su tesis doctoral.
  • Luciana Codesal, estudiante: Convocada para participar del Campeonato Mundial de Handball Femenino 2019 (Japón).
  • Daniel de Florian, docente e investigador principal del CONICET: Premio de la Revista Noticias a los 10 argentinos más destacados de la última década.
  • Nicolás Conde, estudiante: Premio al Mejor Póster del 2.º Simposio Latinoamericano sobre Pequeños Satélites.
  • Luis López, estudiante: Premio a la Mejor Presentación de Paper del 2.º Simposio Latinoamericano sobre Pequeños Satélites.

Escuela de Economía y Negocios (EEyN)

  • Carlos Fernández, estudiante: 3er Premio del Concurso #VosLoHacés Universidades.
  • Micaela Abigail Spinelli, egresada e investigadora: Premio ANCE a la Mejor Egresada de la Licenciatura en Economía de la UNSAM, otorgado por la Academia Nacional de Ciencias Económicas.
  • María Rita Branco, docente e investigadora: Doctorada cum laude en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Complutense de Madrid.
  • Matías Fuentes, docente e investigador: Designado profesor e investigador visitante de La Sorbona (Francia).

Escuela de Humanidades (EH)

  • Rita Segato, docente e investigadora: Premio Democracia 2019, otorgado por el Centro Cultural Caras y Caretas.
  • Sebastián Lipina, docente e investigador: Premio a la Trayectoria de la Fundación INECO. Miembro de la Alianza Dana para Iniciativas Cerebrales.
  • Mónica Szurmuk, docente e investigadora: Mención Honorífica de la Asociación de Estudios Latinoamericanos por su libro La vocación desmesurada: Una biografía de Alberto Gerchunoff. Chaîre des Amériques por la Universidad de Rennes (Francia).
  • María Pujals, docente: Premio a la Mejor Investigación con Potencial de Aplicación Clínica del Fórum de Ciencias Cognitivas.
  • Carolina González Hidalgo, docente: Premio Anual 17 de Septiembre de la Federación Argentina de Psicopedagogos.
  • Cecilia Malbrán, docente: Premio Anual 17 de Septiembre de la Federación Argentina de Psicopedagogos.
  • Darío Duarte Nuñez, docente: Premio de la Fundación El Libro por su libro Escuchar la diversidad. Músicas, educación y políticas para una ciudadanía intercultural.
  • Hugo Bauzá, docente: Doctor Honoris Causa por la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (Chile).
  • Gisela Fabbian, egresada doctoral: Premio a la Mejor Tesis del Área de Humanidades y Ciencias Sociales de la UNSAM, otorgado por la Secretaría de Cultura de la Nación en el marco de la convocatoria “Publicá tu tesis”.
  • Pedro Tener, estudiante: Premio al Mejor Promedio, otorgado por el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires.
  • Nicolás Montes, estudiante: Premio a la Educación Isay Klasse –Mención de Honor– por su corto presentado en el Festival Académico de Cine Universitario.

Instituto de Altos Estudios Sociales (IDAES)

  • Gabriel Vommaro, docente e investigador independiente del CONICET: Premio Houssay 2018.
  • Alejandro Dujovne, docente: Premio Nacional al Ensayo Histórico –Mención de Honor–.
  • Gabriel Kessler, docente e investigador: Caballero de la Orden de las Palmas Académicas del Ministerio Nacional de Educación de Francia por los servicios rendidos a la cultura francesa.

Instituto de Calidad Industrial (INCALIN)

  • Adrián Glat, estudiante: 1er Premio del Concurso #VosLoHacés Universidades.
  • Tomas Debeliuch, estudiante: 2.º Premio del Concurso #VosLoHacés Universidades.

Instituto Colomb

Claus Rosito, Camila Mucanna y equipo (Matías Escobar, Nicolás Conde, Luis López, Tomás Burroni, Matías Penida y Camila Mucanna –estudiantes de la ECyT–): 3er Premio del concurso Cubedesign 2019, organizado por el Instituto de Investigaciones Espaciales de San Pablo (Brasil).

Instituto de Nanosistemas (INS)

  • Galo Soler Illia, docente e investigador: Investigador Superior de CONICET. Miembro de la Sociedad Internacional Sol Gel.
  • María Fernanda Cardinal, investigadora adjunta del CONICET: Elegida una de las 118 Químicas Jóvenes más Destacadas del Mundo por la Unión Internacional de Química Pura y Aplicada y por la Internacional Younger Chemists Network.
  • Rolando Caraballo, investigador adjunto del CONICET: Premio Aymonino a la Mejor Tesis Doctoral en Química Inorgánica durante el bienio 2017-2018, otorgado por la Asociación Argentina de Investigación Fisicoquímica.
  • Mara Alderete, investigadora: Premio TOYP a los 10 Jóvenes Sobresalientes de la Ciudad de Buenos Aires y de la Argentina en la categoría Innovación Médica, otorgado por JCI Argentina y JCI International.
  • Hybridon, la empresa de base tecnológica conformada por Mara Alderete y Galo Soler Illia (INS-UNSAM), Martín Bellino (UNSAM-CNEA), Martín Desimone (FFyB-UBA), Paolo Catalano (CNEA), Juan Galdopórpora (FFyB-UBA), Carolina Blaiotta y Javier Viqueira (ADOX S.A.), recibió los siguientes premios y menciones: Proyecto ganador del concurso INCUBATE 2019, otorgado por el Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires; Premio INNDESA 2019, otorgado por la Fundación Saber-INTI; 3er Premio del concurso “Woman in STEM Entrepreneurship”, otorgado por la IAE Business School y el BID; Proyecto finalista del concurso NAVES Nacional 2019, organizado por la IAE Business School y Banco Macro; y selección para participar de GIST Startup Training, organizado por EMPREAR, la Embajada de Estados Unidos y Venture Well.

Instituto Sábato (ITS)

  • Fernando Stefani, egresado: Premio Houssay 2018.
  • Hernán Guillermo Palumbo, egresado: Premio Isidoro Marin al Mejor Egresado de Ingeniería de una Universidad Argentina, otorgado por la Academia Nacional de Ingeniería.
  • Dannisa Chalfoun, Uriel Sterin y Enzo Gómez, investigadores: Premiados en el VII Encuentro de Jóvenes Investigadores en Ciencia y Tecnología de Materiales.

Instituto de Investigaciones Biotecnológicas (IIB)

  • Chemtest: Premio Innovar en la Categoría Empresas y Tercer Sector.
  • Juliana Cassataro, docente e investigadora principal de CONICET: Premio L’Oréal-UNESCO.
  • Fernando Goldbaum, investigador superior del CONICET: Premio Jorge Sabato 2018.
  • Juan José Cazzulo, docente y investigador emérito del CONICET.
  • Armando Parodi, docente e investigador emérito del CONICET.
  • Jerónimo Batista Bucher, estudiante: Elegido uno de los Cien Jóvenes Líderes del Mundo por la Universidad de Harvard (Estados Unidos).

Instituto de Investigaciones sobre el Patrimonio Cultural (TAREA-IIPC)

  • Verónica Tell, docente e investigadora: Premio Nacional al Ensayo Artístico –3er Puesto–.
  • Marcos Tascón, docente e investigador: Premio al Mejor Póster del Congreso de Química Analítica, organizado por la Asociación Argentina de Química Analítica y la UNLP.

Instituto Dan Beninson (IDB)

  • Ricardo Luis Ramos, docente e investigador: Mención José de San Martín, otorgada por el Senado de la Nación.
  • Sandra Siri, María Sol Segovia e Isaac Marcos Cohen, docentes e investigadores: 1er Premio en el Área de Química Nuclear por su trabajo “Estudios avanzados sobre reacciones secundarias en un reactor nuclear: La producción de V-48”, presentado en el XXXII Congreso Argentino de Química.
  • Institutos Balseiro, Sabato y Beninson de la CNEA: Reconocidos como Centros Colaborativos del Organismo Internacional de Energía Atómica.

Instituto de Artes Mauricio Kagel (IAMK)

  • Oscar Araiz, docente: Premios Konex de Platino y Brillante 2009/2019 en la categoría Música Clásica.
  • Marco Medici, estudiante: Premio Cefiro 2019 –Mención–.
  • Valeria Bellusci, docente: 1er Premio del concurso Arte x Arte.
  • Pablo Gershanik, docente: Premio del Fondo de Producción de Iberescena por su espectáculo Hemos arado en el mar. Residencia de Creación por la pieza Ochenta balas sobre el ala, otorgada por el Cent-Quatre y la Cité Internationale des Arts de París.
  • Antoaneta Madjarova, docente: Premio ATINA a la Trayectoria. Premio Luisa Vehil a la Trayectoria. Premios Javier Villafañe –Mención Especial Individual y Mención al Grupo Kukla por sus 30 años de trayectoria–.
  • Ana Alvarado, docente: Premio al Mejor Espectáculo Experimental del Premio Nacional Javier Villafañe por su obra Diarios de 15.
  • Nicolás Battle, docente: Nominado a Mejor Guión Adaptado en los Premios Sur de la Academia de las Ciencias Cinematograficas de la Argentina por su largometraje Natacha, la película.
  • David Señoran, docente e investigador: Residencia de Investigación en el Centro Cultural de la Cooperación.
  • María Belén Rosaenz, estudiante: Invitada por el Centro de Estudios Filosóficos Eugenio Trías de la Universidad Pompeu Fabra (España) para la puesta en escena de su proyecto Simetrías.
  • Florencia Visconti, estudiante: Seleccionada para participar del Festival de Video-Danza de Vancouver (Canadá) y del Festival Internacional VideoDanzaBA (Argentina) con su obra Transpersonal.
  • Juan Ruy Cosin, estudiante: Seleccionado para participar del Festival Internacional de Títeres de Sajalín (Rusia) con su obra de títeres El intérprete.
  • Málaga Spirito, estudiante: Integró las selecciones oficiales del Festival Internacional Escuelas de Cine 2018 (Montevideo) y del Festival Oberá en Cortos 2018 (Misiones) con su corto Miguel Ángel. Premio RAFMA 2018 en Epa Cine.
  • Manuel Pasik, estudiante: Premio a la Mejor Película Estudiantil del Bucharest Shortcut Cinefest 2018 (Rumania) por su corto Corral de barro.
  • Felipe Bozzani, estudiante: Premios a Mejor Cortometraje Documental del Latin American Short Film Festival 2018 (Barcelona) y a Mejor Trabajo de Escuela en el SEFF 2018 (Santiago del Estero) por su corto Catch, el ocaso de los ídolos.
  • Jorge Agusto Cruz, estudiante: Seleccionado para la Bienal Nacional Documental de Fotografía 2018 (Tucumán), en el marco de la convocatoria “Tucumano/a se busca”.
  • Juli Jons, estudiante: Seleccionada por la Fundación Arte x Arte para una muestra individual por su trabajo Estar-no-más.
  • Angie González, estudiante: Seleccionada para los Premios Cefiro 2019 por una obra de su serie fotográfica Milonguerxs.
  • Marco Medici, estudiante: Premio Cefiro 2019 –Mención– por una obra de su serie fotográfica Facilidades. Otra foto de la misma serie fue seleccionada como portada de la revista Dislexia.
  • Lucía Gavazza y María Laura Sussini, estudiantes: Seleccionadas para exponer sus fotografías en la Fundación Arte x Arte.
  • Lucas Alcides Cáceres, estudiante: De gira por Alemania entre mayo y junio de 2019 con La Orquesta Típica El Afronte, en la que toca y compone.
  • Leandro Cacioni, estudiante: Beca Formadores del Fondo Nacional de las Artes. Ganador del Concurso de Bares Notables de la Ciudad, que organiza la Dirección de Cultura del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires (2009, 2013 y 2018).
  • Matías Keller Sarmiento, estudiante: Convocado para tocar en el Bafici, en el marco de la proyección del documental Vida a bordo, de Emiliano de Luca.
  • Germán Sandoval, estudiante: Seleccionado para un showcase en el Encuentro Internacional de Música Mundo 2018 (Brasil) por su proyecto Dos changos.
  • Manuel Núñez, estudiante: Ganador del concurso Buenos Aires Feria Internacional de la Música.
  • Camila Mandirola Lucci, estudiante: Beca de Creación otorgada por el Fondo Nacional de las Artes por su proyecto Chifladas del tango.
  • Paula Suárez, estudiante: Beca de Creación del Fondo Nacional de las Artes.
  • Daniela Hilkins, estudiante: Subsidio BAMúsica de la Bienal de Arte Joven. Integrante de la muestra Bonino, organizada por la Fundación Espigas.

Instituto de Transporte (IT)

Reconocido como miembro del Trainair Plus de la OACI durante el Global Aviation Training and Trainair Plus Symposium, realizado en Nueva Delhi (India).

Instituto de Ciencias de la Rehabilitación y el Movimiento (ICRM)

Ariel Falcoff, docente e investigador: Premio APSA al Mejor Trabajo Inédito, otorgado por el Congreso Argentino de Psiquiatría 2019.

Instituto de Investigación e Ingeniería Ambiental (3iA)

  • María Celeste Grimolizzi, docente e investigadora: 1er Premio a la Mejor Ponencia del VII Congreso de Ciencias Ambientales por su trabajo “Caracterización de bacterias autóctonas del río Reconquista con potencial en biorremediación”.
  • Marta Litter, docente e investigadora: 2.do Premio a la Mejor Ponencia del VII Congreso de Ciencias Ambientales por su trabajo “Evaluación de la eficiencia fotocatalítica de recubrimientos anódicos nanotubulares de TiO2”. Miembro de la Academia de Ciencias del Tercer Mundo TWAS.
  • Laura Dawidowski, docente e investigadora: Miembro de la Comisión de Química Atmosférica y Polución Global (ICACGP). Premio COPIME 2019 por su trabajo en el Programa Cosensores de la Secretaría de Extensión de la UNSAM.
  • Natalia Correa Guerrero, egresada: Premio Fundación Energía al Mejor Trabajo del VII Congreso de Ciencias Ambientales COPIME 2019 por su ponencia “Análisis de ciclo de vida de celdas solares de perovskitas en la Argentina”.

Instituto de Arquitectura y Urbanismo (IA)

  • Claudio Ferrari, docente e investigador: Elegido para representar a la Argentina en la Bienal de Arquitectura Iberoamericana.
  • Roberto Busnelli, docente e investigador: Premio Buenos Aires Pública –Mención– por su proyecto “Hábitat sustentable en la cuenca del río Reconquista”. Curador designado por la Argentina para la XI Bienal Iberoamericana de Arquitectura (Paraguay).
  • Juan Granara, Adrián Russo y Alexis Schächter, docentes e investigadores: 1er Premio del Concurso Nacional de Ideas (Uruguay).
  • Ludmila Crippa y Mariano Alonso, docentes: 1.° Premio del Concurso Internacional de Anteproyectos “Edificios para la educación del futuro”, organizado por la UBA.
  • Lorena Vecslir, Fernando Williams y Alejandra Potocko, docentes e investigadores: Investigadores Científicos y Tecnológicos del CONICET.
  • María Eizayaga, docente e investigadora : 1er Premio al Proyecto de Vivienda Colectiva Vertical del Open International Competition for Alternative Layout Design in Standard Housing.
  • Nadia Guillemi, docente e investigadora: Primer Premio del Concurso Idea Raíz del Hospital Británico.

Lectura Mundi (LM)

  • Horacio Tarcus, investigador: 3er Premio Nacional al Ensayo Histórico.
  • Cristian Alarcón, director de Revista Anfibia: Premio Perfil 2019 a la Libertad de Expresión.
  • Alejandro Seselovsky y Adriana Amado, investigadores: 1er Premio de la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas en la categoría Información General y Espectáculos.
  • Adriana Amado, investigadora: 1er Premio de la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas en la categoría Periodismo Político.

 

Nota actualizada el 23 de diciembre de 2019

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *