Escuela de Humanidades,Micrositios

PROGRAMA – PRIMER CONGRESO INTERNACIONAL DE CIENCIAS HUMANAS

Programa general de actividades para el 6, 7 y 8 de noviembre

Para su comodidad, descargue AQUI el programa general del congreso en formato PDF

Descargue AQUI el plano del Campus Miguelete con los espacios que se utilizarán

 

P R O G R A M A   G E N E R A L

Miércoles 6 de noviembre

8.00-9.15 | Auditorio Tanque
Acreditación

9.15-9.30 | Auditorio Tanque
Apertura del Congreso
Palabras de bienvenida a cargo de Carlos Greco, Rector de la UNSAM; Silvia Bernatené, Decana de la Escuela de Humanidades; Silvia Grinberg, Directora del Laboratorio de Investigación en Ciencias Humanas (LICH, EH-UNSAM/CONICET) y Claudio Ingerflom, Secretario de investigación de la Escuela de Humanidades.

9.30-11.00 | Auditorio Tanque
Actividad Plenaria
Siglo XXI: Universidad e interdisciplinariedad
Coordina: Claudio Ingerflom (EH, UNSAM)

Gonzalo Bustamante Kuschel (Universidad Adolfo Ibáñez, Chile):
Los modelos como instrumentos ideológicos: una mirada crítica a la economía y la ciencia política.
José Luis Villacañas Berlanga (Universidad Complutense de Madrid, España):
No dar lo humano por perdido
Falko Schmeider (Centro Leibniz de Investigación Literaria y Cultural, Alemania):
Aspectos y problemas de la interdisciplinariedad en la historia conceptual

11.20-12.00 | Aula 1, EH
Aperturas y límites del concepto de ciudadanía poscolonial [GT 7]
Stefano Visentin (UNIURB-Italia)

11.20-13.00 | Auditorio Tanque
LIBROS | Los inicios de la vida universitaria.  Políticas, prácticas y estrategias para garantizar el derecho a la educación superior [GT 11]
Presenta: Gabriela Diker, Rectora Universidad Nacional de General Sarmiento
Paula Pogré, Alejandra De Gatica, Ana Laura García, Graciela Krichesky.

11.20-13.00 | Aula 3, EH
Conversatorio sobre salud y aprendizaje en niñes adolescentes [GT 36]
Coordina: Gerardo Prol (EH, UNSAM)
Alejandra Barcala (UNLa), Beatriz Greco (UBA), Daniel Kornfield (Grupo Rioplatense de Estudios en Psicoanálisis y Educación) y Roberto Candiano (EH, UNSAM)

11.20-13.00 | Mesas de ponencias – sesión I

[GT 3] Aula 19 ECYT, Aulario Nave 3 Antijudaísmo, antisemitismo y judeofobia a lo largo de la historia
[GT 5] Aula 2, EH Cartografías de la educación y desigualdades
[GT 7] Aula 1, EH Ciudadanías. Formas de integración y exclusión en la historia argentina
[GT 9] Aula 17, ECYT Contextos/territorios en didáctica de la lengua y la literatura
[GT 11] Aula 20, 6ª Etapa Educación superior: Políticas institucionales inclusivas
[GT 12] Aula 6, EH Educación y comunicación: políticas y prácticas
[GT 16] Aula 16, ECYT, Aulario Nave 3 Entre la antropología y la historia: desafíos teóricos metodológicos en el estudio de las sociedades indígenas
[GT 18] Gesell I Activismos a escala nacional
[GT 20] Audiovisual, EH Formatos escolares: alternativas pedagógicas en la educación obligatoria
[GT 21] Aula 23, 6ª Etapa Género, infancia y juventud

13.00-14.00 | Almuerzo

14.00-15.45 | Mesas de ponencias – sesión II

[GT 1] Aula 4, EH Alteridad, discapacidad y procesos de exclusión/inclusión: una mirada desde lo social
[GT 3] Aula 19 ECYT, Aulario Nave 3 Antijudaísmo, antisemitismo y judeofobia a lo largo de la historia
[GT 5] Aula 17, ECYT Identidad, formación y trabajo, docente en debate
[GT 6] Aula 20, 6ª Etapa Ciencia, tecnología, desarrollo y ambiente en América Latina, discursos hegemónicos, desigualdad, resistencias
[GT 7] SUM Biblioteca Ciudadanías. Formas de integración y exclusión en la historia argentina.
[GT 8] Gesell 1 Conflicto, guerra y memoria en el Este asiático
[GT 9] Aula 2, Ciencias Sociales Contextos/territorios en didáctica de la lengua y la literatura
[GT 10] Aula 23, 6ª Etapa Ecología del desarrollo humano
[GT 11] Aula 22, Sexta etapa Educación superior: políticas institucionales inclusivas
[GT 12] Aula 7 Educación y comunicación: políticas y prácticas
[GT 14] Aula 5, Ciencias Sociales El arraigo en la naturaleza como suelo de la cultura
[GT 16] Aula 16, ECYT, Aulario Nave 3 Entre la antropología y la historia: desafíos teóricos metodológicos en el estudio de las sociedades indígenas
[GT 18] Aula 3, Ciencias Sociales Activismos a escala nacional II
[GT 19] Aula 1, EH Filosofía y humanidades entre la modernidad y la actualidad: antecedentes, actualidad y prospectiva de una relación conflictiva
[GT 20] Audiovisual Formatos escolares: alternativas pedagógicas en la educación obligatoria
[GT 21] Aula 3, EH Instituciones, salud, violencias
[GT 26] Aula 2, EH La pedagogía y la didáctica en la universidad: construyendo “novedad” a partir del encuentro y del diálogo entre saberes
[GT 26] Aula 6, EH La pedagogía y la didáctica en la universidad: construyendo “novedad” a partir del encuentro y del diálogo entre saberes
[GT 31] Aula 1, Ciencias Sociales Lenguas, discursos y territorios
[GT 35] Aula 5, EH Política educativa: instituciones actores e ideas
[GT 36] Aula 8, EH Salud y aprendizaje en niñes y adolescentes

 

14 – 15.45 | Aula 2 SOCIALES
Literatura digital y escuela. Hacia una des-estandarización de consumos digitales [GT 9]
Claudia Kozak (UBA / UNTREF)

 

 14-15.45 | Aula 5 EH
Gobierno y derecho a la educación [GT 35] 

Graciela Clotilde Riquelme (CONICET-PEET-IICE-UBA-FFyL),
Natalia Herger (PEET-IICE-UBA-FFyL) y Jorgelina Sassera (CONICET-PEET-IICE-UBA-FFyL)
Deuda social educativa en contextos de segmentación socioeducativa: propuesta y
desarrollo de un abordaje alternativo.

Guadalupe Francia (Universidad de Gävle, Suecia) y Antonio Luzón Trujillo (Universidad de Granada) – El discurso de la ultraderecha en el marco de la formación de políticas públicas de educación inclusiva y equitativa en España y Suecia.
Inés Aguerrondo (UCA)
La educación como bien público. ¿Tienen los ministerios las capacidades para reformarla?
Jorge M. Gorostiaga (LICH, EH-UNSAM / CONICET) – Discursos sobre calidad educativa y políticas públicas: un mapeo de los casos de América Latina y Europa.

15.45-16.15 | Coffee break

15:45-16:15 | Pasillo EH, 1er piso, sección administrativa
Sesión de posters [GT 10]

16.15-18 | Auditorio IIB
50 años del Apolo 11: Detalles humanos y técnicos de la misión
Livio Gratton (Decano Instituto Colomb, UNSAM)
| Actividad conjunta con el IAMK

16.15-18 | Aula 8, EH
El poder de nombrar y la construcción de la autoestima educativa [GT 26]
Carina Kaplan (UBA/UNLP)

16.15-18 | Aula 3, EH
A 30 años de la CDN: un balance crítico [GT 21]
Coordina: Marina Medan (CEDESI EH UNSAM-LICH/ CONICET – UBA)
Guillermo Sidoli (Director provincial de Promoción y protección de derechos, Gobierno de la Provincia de Buenos Aires 2016-2019) | Nelly Minyersky (abogada, directora del posgrado en Problemas Infanto Juveniles (Facultad de Derecho – UBA), histórica militante por los Derechos Humanos) | Silvina Maddaleno (100% diversidad) | Gabriel Peñoñori (juez de responsabilidad penal juvenil, Departamento Judicial de San Martín) | Hernán Monath (Unicef Argentina)

16.15-18 | Aula 5, EH
LIBROS | Colección: Las juventudes Argentinas hoy [GT 5]
Pibes sin calma. Desigualdades y vulnerabilidades en las juventudes argentinas, Alejandro Capriati
Boliviantinos y Argenguayos. Una nueva generación de jóvenes migrantes e hijos de inmigrantes en Buenos Aires, Natalia Gavazzo
La salida es por arriba. Una historia de juventud, pobreza y educación, Eduardo Langer y José Esses
Militar en el gobierno. Generaciones de militancia juvenil en los gobiernos argentinos y brasileros (2003-2015/2016), Dolores Rocca Rivarola

16.15-18.00 | Mesas de ponencias – sesión III

[GT 1] Aula 4, EH Alteridad, discapacidad y procesos de exclusión/inclusión: una mirada desde lo social
 [GT 6] Aula 20, 6ª Etapa Ciencia, tecnología, desarrollo y ambiente en América Latina: discursos hegemónicos, desigualdad, resistencias
[GT 7] SUM Biblioteca Ciudadanías. Formas de integración y exclusión en la historia argentina
[GT 8] Gesell 1 Conflicto, guerra y memoria en el Este Asiático (1895-1945)
[GT 9] Aula 2, Ciencias Sociales Contextos/territorios en didáctica de la lengua y la literatura
[GT 10] Aula 23, 6ª Etapa Ecología del desarrollo humano
[GT 12] Aula 2, EH Educación y comunicación: políticas y prácticas
[GT 14] Aula 5, Ciencias Sociales El arraigo en la naturaleza como suelo de la cultura
[GT 16] Aula 16, ECYT, Aulario Nave 3 Entre la antropología y la historia: desafíos teórico-metodológicos en el estudio de las sociedades indígenas
[GT 18] Aula 3, Ciencias Sociales Feminismos y movimientos sociales: Diálogos interseccionales, nacionales y transnacionales
[GT 19] Aula 1, EH Filosofía y humanidades entre la modernidad y la actualidad: antecedentes, actualidad y prospectiva de una relación conflictiva
[GT 31] Aula 1, Ciencias Sociales Lenguas, discursos y territorios
[GT 35] Audiovisual, EH Política educativa: instituciones, actores, ideas

17.00-18.00 | Aula 7, EH
LIBROS | Derecho a la educación y pedagogías. Aportes para un
pensamiento pedagógico del siglo XXI
[GT 20]
Myriam Southwell, Alejandra Birgin, Florencia Finnegan, Rafael Gagliano, Marcelo Krichesky, Graciela Misirlis. Editorial: UNIPE Editorial Universitaria

18.00-18.30 | Hall de Biblioteca Central
Inauguración de Futuros descentrados.
Visiones argentinas sobre la era espacial a 50 años del primer alunizaje

Curadores: Tomás Spicolli y Beye Zapata | Actividad conjunta con el IAMK y Lectura Mundi

18.30-20.00 | Aula 3, EH
¿Qué significó llegar a la luna? Ciencia, tecnología y política a 50 años de
un hito de la Guerra Fría

Diego Lawler (CONICET), Diego Hurtado (EH-LICH-UNSAM-CONICET) y Roberto Yasielski (UNSAM)

18.30-20.00 | Aula 5, EH
Conversatorio sobre la desigualdad educativa contestada [GT 5]
Coordina: Eduardo Langer (CEDESI LICH – UNSAM– CONICET)
Silvia Llomovatte (UBA) y Silvia Grinberg (EH-LICH-UNSAM-CONICET)

18.30-20.00 | Mesas de ponencias – sesión IV

[GT 31] Aula 2, EH Lenguas, discursos y territorios

20.00 | Puente Tornavía
Proyección de películas con música en vivo de la Licenciatura en Música Argentina
Pablo Fraguela; Felipe Bonacina.

Jueves 7 de noviembre

9.00-11.00 | Aula Tanque
Neurodesarrollo y nuevas tecnologías genéticas: Una propuesta de
análisis crítico desde la bioética
[GT 10]
Víctor Penchaszadeh (UNTREF), Marcelo Gorga (EH-UNSAM) y Verónica Gómez (EH-UNSAM).

9.00-11.20 | Aula 3, EH
Filósofos en diálogo: lecturas, críticas, apropiaciones [GT 17]
Coordina: Ricardo Ibarlucía (UNSAM- INEO-CIF-CONICET)

Fernando Bahr (UNL/INEO-CIF-CONICET): Pierre Bayle, lector de Spinoza
Malena Tonelli (UNL/INEO-CIF-CONICET): Plotino, lector de Platón
Adrián Ratto (INEO-CIF-CONICET/UBA): Voltaire, lector de Malebranche
Marcelo Antonelli (INEO-CIF-CONICET/UNSAM/UNIPE): Los Nietzsche de Deleuze

9.00-11.20 | Aula 5, EH
¿Qué aporta la Cooperación Sur-Sur? Perspectivas, estrategias y
herramientas para su evaluación

Lovisa Ericson (UNSAM), Alejandra Kern (EH, UNSAM), Valeria Pattacini (UNSAM), Felix Sabaté (UNAJ/UNSAM) y Lara Weisstaub (UNSAM)

9.00-11.20 | Mesas de ponencias – sesión I

[GT 2] Centro de Hermenéutica Antiguos y Modernos en temprana modernidad europea.Algunas reflexiones sobre el cambio histórico y la temporalidad
[GT 7] SUM Biblioteca Ciudadanías. Formas de integración y exclusión en la historia argentina
[GT 11] Aula 20, 6ª Etapa Educación superior: políticas institucionales inclusivas
[GT 12] Aula 2, EH Educación y comunicación: políticas y prácticas
[GT 20] Aula 4, EH Formatos escolares: alternativas pedagógicas en la educación obligatoria
[GT 21] Audiovisual, EH Género, infancia y juventud
[GT 22] Aula 19, ECYT, Aulario Nave 3 Historia intelectual e izquierdas latinoamericanas
[GT 28] Aula 17, ECYT  Las didácticas específicas como motor del diálogo entre los avances disciplinares y las demandasculturales: 20 años de construcción epistemológica en la EH de la UNSAM
[GT 30] Aula 1 EH, Las orillas de la investigación: prácticas artísticas y producción audiovisual
[GT 31] Aula 6, EH Lenguas, discursos y territorios
[GT 35] Aula 26 – Subsuelo 6ta. Etapa Política educativa: instituciones, actores e ideas

9.30-11.00 | Aula 8, EH
Conversatorio: Literatura y filosofía en diálogo [GT32]
Coordina: Irene Chikiar Bauer (UNLP/ UnSADA)
Jorge Fernández (EH, UNSAM), Jorge Roggero (UBA-CONICET), Lucas Soares (UBA-CONICET), Hernan Candiloro (UBA) y Agustin Brousson (UBA/Fundación Centro Psicoanalítico Argentino)

10.30 | Aula 7, EH
El oficio del docente en la universidad: ¿Cómo, los profesores, hacen
prácticas de las Teorías Didácticas?
[GT 26]
Susana Celman (UNER)

11.20-13.00 | Aula Tanque
Actividad Plenaria
Investigar en Humanidades: entre pasado y futuro
Coordina: Silvia Grinberg (EH-LICH-UNSAM-CONICET)

Mario Pecheny (Director del Área de Ciencias Sociales y Humanidades del CONICET)
Investigar en tiempos sombríos
Gloria Chicote (Directora IdIHCS, UNLP-CONICET):
La investigación en humanidades y ciencias sociales: lo que nos dejó la crisis
Sandra Contreras (directora IECH, CONICET):
Humanidades, sistema científico y universidad
Diego Hurtado (Director de CEJB-LICH-UNSAM/CONICET)
La posverdad en ciencia: ¿habrá que hablar de “posciencia”?

13.00-14.00 | Almuerzo
14.00-15.45 | Auditorio IIB
Los desafíos de la normalidad para las ciencias sociales [GT 36]
Emiliano Galende (UnLa)

14.00-15.45 | Aula 3, EH
Géneros, infancias y juventudes: de lo íntimo a lo político [GT 21]
Coordina: Ana Cecilia Gaitán (CEDeSI-EH- LICH-UNSAM/CONICET)
Silvia Elizalde (IIEGE-FFyL-UBA), Agustina Corica (Programa Juventud FLACSO-CONICET) y Paula Bontempo (Universidad Arturo Jauretche).

14.00-15.45 | Aula 4, EH
La(s) idea (s) de América Latina y los usos del latinoamericanismo
Coordinan: Adriana Petra (CEL/LICH/UNSAM/CONICET) y Mariano Zarowsky (UBA/UNSAM/CONICET)
Martín Bergel (UNSAM-UBA/UNQ-Conicet), Ernesto Bohoslavsky (UNGS/Conicet), Ximena Espeche (CHI-UNQ/UBA-Conicet), Alejandra Mailhe (UNLP/Conicet) y Mónica Szurmuk (LICH/UNSAM-Conicet).

14.00-15.45 | UNSAM EDITA, Edificio de los Containers, Torre B, Planta Baja
LIBROS | Derecho a la educación. Expansión y desigualdad: tendencias y políticas en Argentina y América Latina. UNTREF [GT 11]
Presenta: Guillermo Ruiz (UBA-CONICET)
Ana María Ezcurra (Coord.) A. Donini, A. Chiroleu, S. Feeney, N. Fernández Lamarra, P. García, N. Gluz, J. Gorostiaga, M. Parrino.

14.00-15.45 | Mesas de ponencias – sesión II

[GT 1] Aula 1, EH Alteridad, discapacidad y procesos de exclusión/inclusión: una mirada desde lo social
[GT 2] Centro de Hermenéutica Antiguos y Modernos en temprana modernidad europea. Algunas reflexiones sobre el cambio histórico y la temporalidad
[GT 4] Aula 5, Ciencias Sociales Aportes de la conceptualización sobre el poder disperso al análisis de las configuraciones autogestionadas en distintos tipos de instituciones actuales
[GT 5] Aula 20, 6ª Etapa Cartografías de la desigualdad. Escuelas y sujetos en el espacio urbano
[GT 7] SUM Biblioteca Ciudadanías. Formas de integración y exclusión en la historia argentina
[GT 10] Aula 22, 6ª Etapa Ecología del desarrollo humano
[GT 12] Aula 7, EH Educación y comunicación: políticas y prácticas
[GT 13] Aula 4, Ciencias Sociales Educación y trabajo
[GT 18] Gesell 1, EH Diversidades de género e intervenciones desde el feminismo
[GT 20] Audiovisual, EH Formatos escolares: alternativas pedagógicas en la educación obligatoria
[GT 20] Aula 8, EH Las orillas de la investigación: prácticas artísticas y producción audiovisual
[GT 26] Aula 2, EH La pedagogía y la didáctica en la universidad: construyendo “novedad” a partir del encuentro y del diálogo entre saberes
[GT 26] Aula 6, EH La pedagogía y la didáctica en la universidad: construyendo “novedad” a partir del encuentro y del diálogo entre saberes
[GT 28] Aula 5, EH Reflexiones desde la didáctica específica acerca de la enseñanza
[GT 30] Aula 8, EH Las orillas de la investigación: Prácticas artísticas y producción audiovisual
[GT 31] Aula 6, Ciencias Sociales Lenguas, discursos y territorios
[GT 32] Aula 7, Ciencias Sociales Literatura y medios audiovisuales en lenguas extranjeras
[GT 35] Aula 8, Ciencias Sociales Política educativa: instituciones, actores e ideas

15.43-16.15 | Coffee Break

15:45 a 16:15 | Pasillo EH, 1er piso, sección administrativa
Sesión de posters [GT 10] [GT 32]

16.30-18.00 | Pasillo EH, 1er piso, sección administrativa
Sesión de posters [GT 21]

16.15-17.00 | Aula 3, EH
Gauchos, etnicidad y nación [GT 7]
Ezequiel Adamovsky (EH-LICH-UNSAM-CONICET)

16.15-18.00 | Aula 1, EH
Políticas de inclusión y exclusión: una mirada desde lo social [GT 1]
Coordinan: Carolina Ferrante (UNQ/CONICET) y Cintia Schwamberger (LICH-EH-UNSAM/CONICET)

Liya Kalinnikova Magnusson (Universidad de Gävle): Obtener herramientas para la inclusión en la educación superior: la experiencia de las universidades en Suecia.
Guadalupe Francia (Universidad de Gävle):
Inclusión y exclusión en políticas de equidad educativa: el caso de Suecia
María Cecilia Bocchio (CONICET- IDH-UNC):
La educación secundaria obligatoria en ciudades-barrios de Córdoba, Argentina. Política habitacional y mutaciones en las políticas de inclusión social y educativa

16.15-18.00 | UNSAM EDITA, Edificio de los Containers, Torre B, Planta Baja
Escritura académica y de difusión en el marco de las didácticas específicas [GT 28]
Panel con Daniela Verón (UNSAM) y Gerardo Miño (Editorial Miño y Dávila)
Relator: José Villella (EH, UNSAM)
Presentación de libros con sus autores como expositores
Julián Mónaco y Alejandro Pisera, Rosa Ferragina, Virginia Cuesta e Isabel Iglesias.

16.15-18.00 | Aula 6, EH
REVISTA | Integración y conocimiento  [GT 11]
Presentan: Carolina Yelicich (CONICET/UNC), Valeria Pataccini (UNSAM), Anahí Astur  (PIESCI)

16.15-18.00 | Mesas de ponencias – sesión III

[GT 4] Aula 5, Ciencias Sociales Aportes de la conceptualización sobre el poder disperso al análisis de las configuraciones autogestionadas en distintos tipos de instituciones actuales  
[GT 5] Aula 20, 6ª Etapa Cartografías de la desigualdad. Escuelas y sujetos en el espacio urbano
[GT 7] Aula 3, EH Ciudadanías. Formas de integración y exclusión en la historia argentina
[GT 10] Aula 22, 6ª Etapa Ecología del desarrollo humano
[GT 11] Aula 6, EH Educación superior: políticas institucionales inclusivas
[GT 12] Aula 7 Educación y comunicación: políticas y prácticas
[GT 13] Aula 4, Ciencias Sociales Educación y trabajo
[GT 18] Gesell 1, EH Re pensando políticas públicas con relación a los géneros y feminismos
[GT 20] Audiovisual, EH Formatos escolares: alternativas pedagógicas en la educación obligatoria
[GT 22] Aula 19, ECYT, Aulario Nave 3 Historia intelectual e izquierdas latinoamericanas
[GT 31] Aula 6, Ciencias Sociales Lenguas, discursos y territorios
[GT 32] Aula 7, Ciencias Sociales Literatura y medios audiovisuales en lenguas extranjeras
[GT 35] Aula 8, Ciencias Sociales Política educativa: instituciones, actores, ideas

16.45-18.00 | Aula 4, EH
Documentos del trabajo: intervenciones literarias para pensar la contemporaneidad
Coordina: Alejandra Laera (UBA/UNSAM/CONICET)
Sandra Contreras (crítica, UNR/Conicet), Gerardo Naumann (artista visual, UNSAM), Martín Kohan (escritor, UBA/UNA/UNSAM) y Fermín Rodríguez (crítico, UBA/Conicet).

17.00-18.00 | Aula 8, EH
Fronteras de la universidad pública [GT 21, GT 26]
Sandra Carli (CONICET/UBA)

18.00-19.30 | Aula 1, EH
La enseñanza frente a los problemas de la desigualdad [GT 10]
Daniel Feldman (UBA)

18.00-19.30 | Aula 2, EH
Inteligencia artificial, estudios científicos de la mente humana, tecnología y ética.
Desafíos para el siglo XXI

Diana I. Pérez (UBA- IIF/SADAF/CONICET), Eduardo Barrio (UBA-IIF/SADAF/CONICET), Diego Lawler (IIF/SADAF/CONICET) y Eduardo Rivera López (UTDT- IIF/SADAF/CONICET).

18.00-19.30 |Aula 3, EH
Populismo
Horacio Tarcus (EH-UNSAM), Claudio Ingerflom (EH-UNSAM) y Ricardo Laleff Ilieff (UBA/CONICET)

18.00-19.30 | Aula 4, EH
Producción audiovisual en y desde la escuela [GT30]
Coordinadora: Julieta Armella-(EH LICH UNSAM – CONICET)
Comentaristas: Marisa Baldasarre (IDAES/UNSAM-CONICET) y Carina Balladares (IAMK/UNSAM),
Cecilia Gofman (CLACSO) y Gustavo Lema (CLACSOTV).

Proyección de cortos ganadores del 3 Festival de Cortos Audiovisuales para Estudiantes Secundarios de la UNSAM: “Bésame tode” (EES Nro 7), “Su niñez me dio un motivo” (Colegio Casa del Sol) y “Making life (by California)” (EES Nro 33).
Proyección de tráiler de los documentales “Silencios que gritan” que narra los 10 años de un taller de cine documental en una escuela secundaria de JL Suárez y “Un futuro posible” sobre la escuela secundaria de la UNSAM.

18.00-19.30 | Aula 5, EH
La formación de docentes, ¿un problema del Nivel Superior? [GT 26]
Alejandra Birgin (UBA/UNIPE)

18.00-19.30 | Aula7, EH
Tensiones entre privatización, políticas públicas y prácticas en comunicación y educación [GT 12]
Coordina: Mónica Pini (CEIECS-EH-LICH-UNSAM)
María Belén Fernández (UNLP/UNSAM) y Verónica Piovani (UMET/UNLP/UNIPE)

18.00-19.30 | Aula 22, 6ª etapa
La biblioteca de Alejandría y sus consecuencias para Occidente [GT 25]
Hugo Francisco Bauza (EH, UNSAM)

18.00-19.30 | Aula 8, Ciencias Sociales
Ateneo con estudiantes [GT35]

Viernes 8 de noviembre

9-11.20 | Aula 3, EH
Políticas sobre el nivel secundario en Argentina [GT35]
Gabriela Lizzio (UNSAM), Paula Giménez (UNSAM) y Stella Maris Más Rocha (UNSAM / UNLu) – Un mapeo de las regulaciones sobre Centros de Estudiantes Secundarios.
Daniel Pinkasz (FLACSO) – La implementación de programas basados en la escuela en la Argentina. ¿Una estrategia de cambio sistémico de la escuela secundaria?
María Rosa Misuraca (UNLu), Szilak, Sonia (UNLu), Barrera, Karina (UNLu) y Ghelfi, Fernanda (UNLu) – Educación secundaria y política de extensión de la jornada escolar.
Nancy Montes (FLACSO) – Orientaciones de las políticas recientes en educación secundaria en Argentina.
Iara Enrique (Programa Antropología y Educación, Instituto de Ciencias Antropológicas, Facultad de Filosofía y Letras, UBA) – El “protocolo anti-toma”: un dispositivo contra la democracia escolar.
Marisa Álvarez (Fac.Filosofía y Letras – UBA), Gardyn, Natalia (Fac.Filosofía y Letras – UBA), Iardelevsky, Alberto (Fac.Filosofía y Letras – UBA), Ferreyra, Mariana (Fac.Filosofía y Letras – UBA) y Suarez, Marcos Javier (Fac.Filosofía y Letras – UBA) – Tendencias actuales del financiamiento educativo para la renovación de la escuela secundaria.

9.00-11.20 | Mesas de ponencias – sesión I

[GT 5] SUM Biblioteca Territorios, educación, población y desigualdades
[GT 10] Aula 1, EH Ecología del desarrollo humano
[GT 11] Aula 4, EH Educación superior: Políticas institucionales inclusivas
[GT 12] Aula 7, EH Educación y comunicación: políticas y prácticas
[GT 15] Aula 19, ECYT, Aulario Nave 3 El concepto de hombre en cuestión. Filosofías del post-humanismo
[GT 21] Audiovisual, EH Género, infancia y juventud
[GT 23] Aula 16, ECYT, Aulario Nave 3 Mesa interdisciplinaria entre ciencias, tecnología, ingeniería y matemática (STEM) 9-12
[GT 25] Gesell 1 La consolidación de la gramática como disciplina autónoma en occidente: época clásica y periodo helenístico
[GT 26] Aula 2, EH La pedagogía y la didáctica en la universidad: construyendo “novedad” a partir del encuentro y del diálogo entre saberes
[GT 26] Centro Hermenéutica La pedagogía y la didáctica en la universidad: construyendo “novedad” a partir del encuentro y del diálogo entre saberes
[GT 27] Aula 5, EH La problemática del futuro en el pensamiento latinoamericano contemporáneo (1970-2020)
[GT 31] Aula 6, EH Lenguas, discursos y territorios
[GT 35] Aula 3, EH Política educativa: instituciones, actores e ideas
[GT 36] Aula 8, EH Salud y aprendizaje en niñes y adolescentes

10.00-11.20 | Aula 1, EH
Reflexiones críticas acerca de la relación entre los modelos sistémico-relacionales del desarrollo humano. Los abordajes neurocientíficos de la pobreza [GT10]
Sebastián Lipina (UNA, CEMIC-CONICET)

11.20-13.00 | Aula 8, EH
Notas sobre la relación al saber acerca de tiempos, contratiempos y des-tiempos [GT 36]
Graciela Frigerio (FHUC-UNL)

11.20-13.00 | Aula 3, EH
Activismos feministas y “contra-movimientos[GT 18]
Mariana Caminotti (EPyG-UNSAM-CONICET): Agendas feministas y activisimo “pro-vida” en Argentina: una exploración de actores y procesos 
Vanesa Vázquez Laba: Políticas feministas en el sistema universitario
Laura Masson (IDAES-UNSAM): Feministas en todas partes 12 años después
Graciela Di Marco (CEDEHU-EH-LICH-UNSAM): Feminismos, populismos, democracias

11.20-13.00 | Aula 1, EH
Pedagogía de la fonología de lenguas extranjeras [GT 34]
Coordina: Claudia Borzi (UBA/CONICET)

Angela Schrott (Universidad de Kassel): Tradiciones discursivas y cortesía verbal.
Mónica, Tripodi (UBA), Claudia, Borzi (UBA/ CONICET), Marcador “entonces”. Segmentación del habla coloquial: el método del grupo val.es.co y distinciones prosódicas.
Jana Pešková (Universidad de Bohemia del Sur, České Budějovice): Adquisición de la competencia textual en las producciones escritas de ELE: enfoque contrastivo de los mecanismos correferenciales.
Markéta Šmídová (Universidad de Bohemia del Sur, České Budějovice): Los marcadores conversacionales como elementos esenciales de la interacción cotidiana.
Miroslava Aurová (Universidad de Bohemia del Sur, České Budějovice): Marcadores de foco en lenguas del orden de palabras tipológicamente diferente (español y checo).
María Cristina, Celis Giraldo (Universidad de Salamanca, España): Análisis del proceso de comprensión lectora en estudiantes de español como lengua extranjera

11.20-13.00 | Aula 5, EH
América Latina: utopías y distopías en la crisis del tiempo [GT 27]
Coordinan: Andrés Kozel (EH LICH UNSAM-CONICET), Julia Neville (EH LICH UNSAM-CONICET)
Gustavo Cruz (CONICET / UNJu): Usos del futuro en el indianismo
Marcela Croce (UBA): Afirmación de la utopía contra la seductora evanescencia de lo ‘post’
Estela Fernández Nadal (CONICET / UNC): Modernidad, progreso y utopía. La crítica de la razón en Franz Hinkelammert

11.20-13.00 | Aula 2, EH
LIBROS | Por una pedagogía de “los inicios”. Más allá del ingreso a la vida universitaria [GT 26]
Presenta: Ana María Donini (UNSAM)

Viviana Mancovsky y Stella Maris Más Rocha (editoras). Editorial: Biblos
11.20-13.00 | AULA 16, ECYT, Aulario nave 3
LIBROS | ¿Qué formación del profesorado de ciencias puede mejorar su práctica docente? [GT 23, GT29]
Coordina: Héctor Pedrol (EH, UNSAM) | Presenta: Eduardo González (UNC)

11.20-13.00 | Mesas de ponencias – Sesión II

[GT 17] Aula 7, EH, Estética y filosofía del arte
[GT 21] Audiovisual, EH Géneros y sexualidades
[GT 31] Aula 6, EH Lenguas, discursos y territorios

12.00-13.00 | Almuerzo

13.00-14.00 | AULA 5, EH
LIBROS | El futuro: miradas desde las humanidades [GT27]
Editores: Andrés Kozel (EH-LICH-UNSAM/CONICET), Martín Bergel (UNQ/UNSAM/CONICET),
Valeria LLobet (EH-LICH-UNSAM/CONICET).
Presentan: Alberto Pochettino, presidente de FUNINTEC | Silvia Grinberg, directora del LICH (EH-UNSAM/CONICET) | Fabio Wasserman, UBA/CONICET | Pablo Stefanoni (CEdinCI/Revista Nueva Sociedad).

14.00-15.45 | UNSAM EDITA, Edificio de los Containers, Torre B, Planta Baja
LIBROS | Las fronteras del neoextractivismo en América Latina
Coordinan: Alejandro Grimson (IDAES, UNSAM) y Daniela Verón (UNSAM)
Conversación entre Maristella Svampa (UNLP-CONICET) y Martín Bergel (UNQ- UNSAM – CONICET)
| Actividad organizada con CALAS y UNSAM EDITA.

14.00-15.45 | Audiovisual, EH
LIBROS | Redes, puentes y vínculos entre escuela, secundaria y universidad
Presenta: Viviana Mankovsky (UNSAM)
Edición coordinada por Stella Maris Muiños de Britos (UNSAM)

14.00-14.30 | Aula 4, Ciencias Sociales
Educación y Trabajo. Construcción de una agenda en el marco de la innovación tecnológica desde las Humanidades [GT13]
Presenta: María Victoria Risso (CEEyFoT- EH UNSAM)
Mónica Sladogna (UBA/UMET/CGT)

14.00-15.45 | Mesas de ponencias – Sesión III

[[GT 1] Aula 4, EH, Alteridad, discapacidad y procesos de exclusión/inclusión: una mirada desde lo social
[GT 4] Aula 5, Ciencias Sociales Alteridad, discapacidad y procesos de exclusión/inclusión: una mirada desde lo social
[GT 6] Aula 20, 6ª Etapa Ciencia, tecnología, desarrollo y ambiente en América Latina: discursos hegemónicos, desigualdad, resistencias
[GT 7] Aula 3, EH Ciudadanías. Formas de integración y exclusión en la historia argentina
[GT 10] Aula 22, 6ª Etapa Ecología del desarrollo humano
[GT 11] Audiovisual, EH Educación superior: políticas institucionales inclusivas
[GT 12] Aula 1, Ciencias Sociales Educación y comunicación: políticas y prácticas
[GT 12] Aula 6, Ciencias Sociales EH Educación y comunicación: políticas y prácticas
[GT 13] Aula 4, Ciencias Sociales Educación y trabajo. Construcción de una agenda en el marco de la innovación tecnológica desde las humanidades
[GT 15] Aula 19, ECYT, Aulario Nave 3 El concepto de hombre en cuestión. Filosofías del post-humanismo
[GT 17] Aula 2, Ciencias Sociales, Estética y filosofía del arte
[GT 18] Aula 8, Ciencias Sociales, Género y prácticas de cuidado
[GT 20] Aula 24, 6ª Etapa Formatos escolares: alternativas pedagógicas en la educación obligatoria
[GT 21] Aula 1, EH Género, infancia y juventud
[GT 23] Aula 3, Ciencias Sociales Mesa interdisciplinaria entre ciencias, tecnología, ingeniería y matemática (STEM)
[GT 24] Aula 16, ECYT, Aulario Nave 3 La administración de justicia en la monarquía hispánica y Río de la Plata (Siglo XV-XIX)
[GT 26] Aula 2, EH La pedagogía y la didáctica en la universidad: construyendo “novedad” a partir del encuentro y del diálogo entre saberes
[GT 26] Gesell 1, EH La pedagogía y la didáctica en la universidad: construyendo “novedad” a partir del encuentro y del diálogo entre saberes
[GT 30] SUM Biblioteca, Las orillas de la investigación: prácticas artísticas y producción audiovisual
[GT 31] Aula 6 EH Lenguas, discursos y territorios
[GT 33] Aula 23, 6ª Etapa Mundo editorial desde los enfoques de género(s) y feminismos
[GT 34] Aula 7, Ciencias Sociales Pedagogía de la fonología de lenguas extranjeras
[GT 35] Aula 5, EH Política educativa: instituciones, actores e ideas
[GT 35] Aula 8, EH Política educativa: instituciones, actores e ideas
[GT 36] Aula 7, EH Salud y aprendizaje en niñes y adolescentes

15.45-16.15 | Coffee break

15:45 a 16:15 | Pasillo EH, 1er piso, sección administrativa
Sesión de posters  [GT 32]

16.15-18.00 | Aula 3, EH
Servicios asistenciales universitarios en psicopedagogía infantojuvenil [GT 36]
Coordina: Patricia Vila (EH, UNSAM)
Analía Wald (UBA), Julia Bonfil (UNLZ), Paula Gazzotti (CAECE), Cecilia Korblit (UNSAM) y Ayelen Veloso (EH-UNSAM).

16.15-18.00 | Aula 8, EH
Atmósferas vitales, autobiografía, experiencia y mundo sensible
en la educación docente
[GT 26]
Luis Porta (CONICET/UNMP)

16.15-18.00 | Aula 2, EH
Perspectivas filosóficas sobre las humanidades. Doctorado en Filosofía de la Escuela de Humanidades de la UNSAM [GT 17]
Fabián Vera del Barco, Gisela Fabbian, Luis Diego Fernández, Martín Buceta, Pablo Capitani.

16.15-18.00 | UNSAM EDITA, Edificio de los Containers, Torre B, Planta Baja
LIBROS | Infancias y dictadura [GT 21]
Coordina: Marina Medan (CEDeSI-EH- LICH-UNSAM/CONICET – Sociales-UBA)
Infancia/dictadura: testigos y actores (1973-1990). Patricia Castillo
PresentanSandra Carli, Florencia Levin y Carola Martínez
El Diario de Francisca. Patricia Castillo y Alejandra Gonzalez (Eds.)
Presentan: Isabella Cosse, Raquel Robles y Paloma Castillo.

16.15-18.00 | Mesas de ponencias – Sesión IV

[GT 4] Aula 5, Ciencias Sociales Aportes de la conceptualización sobre el poder disperso al análisis de las configuraciones autogestionadas en distintos tipos de instituciones actuales
[GT 6] Aula 20, 6ª Etapa Ciencia, tecnología, desarrollo y ambiente en América Latina: discursos hegemónicos, desigualdad, resistencias
[GT 12] Aula 1, Ciencias Sociales EH Educación y comunicación: políticas y prácticas
[GT 13] Aula 4, Ciencias Sociales Educación y trabajo. Construcción de una agenda en el marco de la innovación tecnológica desde las humanidades
[GT 18] Aula 8, Ciencias Sociales Feminismos, literatura, entre la antigüedad y la (POS) modernidad
[GT 24] Aula 16, ECYT, Aulario Nave 3 La administración de justicia en la monarquía hispánica y Río de la Plata (Siglo XV-XIX)
[GT 29] Aula 3, Ciencias Sociales Las habilidades cognitivo lingüísticas: La argumentación científica escolar
[GT 31] Aula 6 EH Lenguas, discursos y territorios
[GT 32] Aula 7, Ciencias Sociales Literatura y medios audiovisuales en lenguas extranjeras
[GT 33] Aula 23, 6ª Etapa Mundo editorial desde los enfoques de género (s) y feminismos
[GT 35] Aula 4, EH Política educativa: instituciones, actores e ideas

18.00-19.30 | Auditorio Tanque

Actividad Plenaria | Conferencia de cierre
Mutación histórica: el neoliberalismo como una nueva forma de totalitarismo
Presenta: Adriana Petra (EH, UNSAM) Comenta: Mariana de Gainza (CONICET-UBA)
Marilena Chaui (USP)

20.00 | Cierre del congreso

, , ,

Nota actualizada el 5 de noviembre de 2019

2 comentarios

  1. lucas dice:

    ¿Hace falta inscribirse? y si es así, ¿por dónde debería hacerlo? gracias!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *